Религии пустят в школы
16 августа 2007 года

Пока историю религий ученики будут изучать на факультативных занятиях, а в будущем этот предмет, возможно, станет в школах обязательным. О преподавании Минобраз республики уже договорился с министром образования РФ Андреем Фурсенко. По словам Наиля Валеева, он так же, как и татарстанские педагоги, считает, что знания основных мировых религий, а не одной из них, способны выработать у детей толерантность, исключающую национализм и ксенофобию. Преподавать новый предмет будут учителя истории.

Вообще-то брифинг был посвящен итогам республиканской августовской педагогической конференции, прошедшей в конце прошлой недели в Заинске под девизом: "Содружество власти, бизнеса и образования в формировании конкурентоспособной личности". Журналистам раздали пятистраничный текст рекомендаций, которые были разработаны на этой конференции для руководителей и педагогов учреждений образования всех уровней.

Если бы все мероприятия, запланированные на итоговой конференции на новый учебный год, были выполнены, то родители без проблем могли бы устроить своих детей в детсады, а потом - в специальные школы с углубленным изучением отдельных предметов, а все выпускники школ без поддержки родителей с ходу бы поступали в вузы. Может быть, поэтому министр образования и науки и не стал обсуждать огромный перечень рекомендаций делегатов итоговой конференции - говорить об этом, дескать, еще рано. "Лучше я отвечу на ваши вопросы", - сказал он журналистам. Отвечая на вопрос об автономных образовательных учреждениях, он развеял слухи о том, что техникумы и профессиональные училища насильно загоняют в автономные учреждения. Двадцать пять образовательных учреждений в добровольном порядке, по его словам, подали заявления. Ну а то, что они будут автономными, то есть самостоятельно использовать заработанные средства, это только во благо самих учреждений. Техникумы и училища смогут направить деньги на поощрение педагогов и учащихся. Что касается уровня преподавания в автономных учреждениях, то есть, дескать, образовательный стандарт.

В новом учебном году учителя школ, как выяснилось, уже ощутят последствия демографического кризиса. Если в 2002-м в татарстанских школах обучалось 532 тысячи учеников, то в этом учебном году за парты сядут около 410 тысяч школьников. В некоторых деревнях уже закрываются школы. В свое время у нас закрыли детсады, а теперь родители мучаются. Такая же проблема будет, похоже, года через три и со школами. Как сказал министр, в 2010-м первоклашек будет почти на 40 процентов больше, чем в этом учебном году.

Но есть и приятная новость - работникам дошкольных учреждений увеличат зарплату на 10 процентов, деньги выделены из республиканского бюджета.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"